Salon 2014 : Mafate le projet

 

Le Salon s'invite dans les cirques !


 

   Le projet

Suivre les auteurs
 

   Nouveauté cette année : avant le rendez-vous traditionnel à la Halle des Manifestations au Port,

 

 le Salon s'exporte à Mafate et Salazie

 

du 6 au 10 octobre.

 

Equipés de leurs sacs à dos et chaussures de randos, 16 auteurs et illustrateurs partent à la rencontre des lecteurs de Mafate et Salazie.

 

Nos invités arpenteront les 2 cirques pour des rencontres, des échanges, des séances de dédicaces...et vous pourrez aussi les croiser en randonnée sur les superbes sentiers de la Réunion.

 

 Rassurez-vous aucun risque pour eux de se perdre : nos dévoués bénévoles pour qui les sentiers n'ont pas de secret, seront là pour les accompagner, les guider et même les chouchouter !

 

 Les livres les ont devancés dans les cirques et déjà les lecteurs sont à pied d'oeuvre !

 

 

    © Muriel Enrico

Ce projet est un programme LEADER cofinancé par l'Union Européenne et l'Etat

 

   le programme des différents groupes ! 

 

MAFATE

 

 Le programme de Carole Chaix, Cécile Roumiguière et Fred Theys  

 

Lundi 06 Départ de Rivière des Galets en 4X4 pour Deux Bras

Marche Deux Bras jusqu'à Aurère

 

Représentation d'un spectacle du Tam Tam Festival, "La femme blanche"

 Marche de Aurère à Ilet à Malheur avec les enfants d'Ilet à Malheur

 Nuit en gite à Ilet à Malheur

 

Mardi 07   9h00 à 11h00  et 14H00 à 16H00    

Rencontre/atelier  

Repas avec des artistes du Tam Tam festival            

 Nuit en gite à Ilet à Malheur

 

 Mercredi 08  9h00 à 11h00     

Rencontre / atelier                                          

 Marche pour Aurère 

Représentation du Concert BD "Les Larmes de l'assassin" par Mounawar

Nuit en gite à Aurère  

 

 Jeudi 09  9h00 à 11h00 /14H00 à 16H00  

Rencontre/atelier                                

 Nuit en gite à Aurère   

 

 Vendredi 10   9h00 à 11h00    

Rencontre/atelier 

 Sortie par Sentier Augustave  ou Deux Bras selon état des sentiers                             

 

 

 

 Le programme de  Joëlle Ecormier, Judith Gueyfier

et Moniri M'Baé

 

Lundi 06 Départ du Maïdo pour Roche Plate

Nuit en gite à Roche Plate

Mardi 07 9h-11h et 14h-16h Rencontre/Atelier

Nuit en gite à Roche Plate

Mercredi 08 9h-11h Rencontre/Atelier

Marche pour Ilet aux Orangers

Représentation du Concert BD "Les Larmes de l'assassin" par Mounawar

Nuit en gite à Ilet aux orangers

Jeudi 09 9h-11h et 14h-16h Rencontre/Atelier

Nuit en gite à Ilet aux orangers

Vendredi 10  9h-11h Rencontre/Atelier

Sortie par la Canalisation des orangers

 

 

 Le programme de Laurent Corvaisier, Corinne Decloître et Cécile Hudrisier

 

Lundi 06 Départ du Col des Boeufs pour La Nouvelle

Nuit en gite à La Nouvelle

 

Mardi 07 9h-11h et 14h-16h Rencontre/Atelier

Nuit en gite à La Nouvelle

 

Mercredi 08

Marche pour Marla avec les enfants de la Nouvelle et pique-nique à Plaine aux Sables avec les enfants de Marla et les artistes du Tam Tam Festival

Nuit en Gite à Marla 

 

Jeudi 09  9h-11h et 14h-16h Rencontre/Atelier

Nuit en gite à Marla

 

Vendredi 10  9h-11h Rencontre/Atelier

Sortie par Col du Taïbit si ouvert sinon retour col des boeufs    

 

 

 

  Le programme deTeddy Iafare-Gangama, Antoine Guillopé et Jo Witek

 

 

Lundi 06 Départ Deux Bras en 4X4  puis marche pour Grand Place

Nuit en gite à Grand Place

 

Mardi 07 9h-11h et 14h-16h Rencontre/Atelier 

 Nuit en gite à Grand Place

 

Mercredi 08  9h-11h et 14h-16h Rencontre/Atelier

Marche pour Ilet à Bourse

Représentation d'un spectacle du Tam Tam Festival, "La femme blanche"

Nuit en gite à Ilet à Bourse

 

Jeudi 09   9h-11h et 14h-16h Rencontre/Atelier

Nuit en gite à Ilet à Bourse

 

Vendredi 10 9h-11h Rencontre/ atelier                 

Sortie par Sentier Scout

 

 

 

 

 

SALAZIE

 

Joëlle Brethes, Carole Chaix, Nathalie Infante et Fabienne Jonca seront dans le Cirque de Salazie.  Bois de Pommes, Grand-Ilet, Hell-Bourg, Mare à Citrons, Mare à Martin, Mare à Vieille Place...

 

    

 

Lundi 06 oct

Collège Auguste Lacaussade

10h-12h Nathalie Infante

11h-12h Joelle Brethes

11h-12h Fabienne Jonca

 

Ecole d'Hell Bourg

13h-13h50 Nathalie Infante

14h-14h45 Joelle Brethes

 

Mardi 07 oct

Ecole de Bois de Pommes

8h-11h30 Nathalie Infante, Joëlle Bethes, Fabienne Jonca

Spectacle en maternelle : Mon arbre

Ecole Mare à Citrons

13h-14h45 Nathalie Infante, Joëlle Bethes, Fabienne Jonca

Spectacle en maternelle : Mon arbre

 

Mercredi 08 oct

Ecole Mare à Martin

8h-11h Fabienne Jonca  (Travail d'écriture sur le thème des Pirates)

 Après-midi

Atelier C.A.S.E de Bois de Pommes

 

  Jeudi 09 oct

 Ecole de Grand Ilet

 8h30-12h00 Nathalie Infante, Fabienne Jonca

 Après-midi

Atelier C.A.S.E de Grand îlet

 

Vendredi 10 oct

Ecole Mare à Vieille Place

8h-11h30 Nathalie Infante, Fabienne Jonca

Ecole Mare à Vieille Place

13h-14h45 Nathalie Infante, Fabienne Jonca, Carole Chaix

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Informations supplémentaires